已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,并与x轴交于点B(0,-4),△AOB面积为6,求kb

已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,并与x轴交于点B(0,-4),△AOB面积为6,求kb
注意是x轴
理解W900 1年前 已收到3个回答 举报

dachong2008 春芽


上面那人打错了
于x轴的交点不可能是(0,-4)只可能是(-4,0)
设A点纵坐标为y
如果按,(-4,0)算.OB=4,
S△AOB=(1/2)*|y|*4=6,所以y=±3
所以A点纵坐标y=±3分别带y=1/3x得x=±9为(9,3)或(-9,-3)
将A ,B 点坐标代入一次函数y=kx+b解出k,b,即可.


1

qwer1x 幼苗


  1. 将A ,B 点坐标代入一次函数y=kx+b解出k,b,即可。


2

szwangcheng 幼苗


于x轴的交点不可能是(0,-4)只可能是(-4,0)
设A点(m,n)
如果按,(-4,0)算。OB=4,
S△AOB=(1/2)*|n|*4=6,所以m=±3
所以A点坐标为(3,1)或(-3,-1)
将A ,B 点坐标代入一次函数y=kx+b解出k,b,即可。


1