已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,并与y轴交于点B(0,-4),△AOB的面积为6,则K

已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,并与y轴交于点B(0,-4),△AOB的面积为6,则Kb=?
背起qq寻故乡 1年前 已收到3个回答 举报

寻找可以骑的马 幼苗


因为交于点B(0,-4),所以B=-4 Y=KX-4
OB=4 ,△AOB的面积为6 ,△AOB的高为3 就是A点的横坐标3或者-3
所以A点坐标为(3.1)或者(-3 -1)
所以 K=5/3 或者K=-1
Kb=-20/3或4


4

liu_adi 幼苗


根据三角形AOB的面积,以OB为底,A到y轴的距离为高,得到,A点的横坐标为3.所以A(3,1)
又根据点B(0,-4),两点确定一条直线,可以得到一次函数的解析式,k=5/3,b=-4.
所以kb=-20/3


1

无忧jieercq 幼苗


∵S△AOB=6 且B(0,4)∴A到Y轴的距离是3 b=-4 ∵一次函数y=kx与Y轴交于点b(0,-4),当x等于0时,y=-4 b=-4 y=kx-4 正比例


0