已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交与点A,并与点B(0,-4),△AOB面积为6,则kb=

拥抱湖水 1年前 已收到1个回答 举报

流星似火 幼苗


设点A(x,y),
由于一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交与点A,由y=kx+b和y=1/3x得,A,
因为三角形AOB的面积为6,所以有S=4*3b/(1-3k)*1/2=6,所以有:b=1-3k
代入点A(3b/(1-3k),b/(1-3k) ,)则A点为(3,1)


8