已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,

已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,
并与y轴交于点B(0,-4),△AOB的面积为6,则kb=_
liuxingworld 1年前 已收到2个回答 举报

titan_yang2000 春芽


本题应分情况
当k>0时
因为与y轴交于(0,-4)
所以
y=kx-4
所以0B=4
又因为
S=1/2OB×|A横坐标|=6
所以
|A横|=3
(1)k>0时
当A(3,m)时
m=1
所以
3k-4=1
k=5/3
所以
kb=-20/3
(2)k


1

zhanghuaiyu001 幼苗


与y轴交于点B(0,-4)
所以B=-4
又因为△AOB的面积为6
所以A的纵坐标为3
把3带入y=1/3x
得3=1/3x
解得x=9
所以A(9,3)
把A(9,3)代入y=kx-4
得K=7/9
所以KB=-28/9


1