一次函数必考 急!在线等已知,一次函数 y=kx+b的图像与正比例函数y=三分之一x交与点A,并于y轴交于点B(0,—4

一次函数必考 急!在线等
已知,一次函数 y=kx+b的图像与正比例函数y=三分之一x交与点A,
并于y轴交于点B(0,—4),三角形AOB的面积为6,则kb=?
求过程 跪求 明天必考
小雅999 1年前 已收到2个回答 举报

同有效性 幼苗


由△AOB的面积为6,OB=4,得到A的横坐标为3或者-3
那么A的坐标为(3,1)或者(-3,-1)
代入解析式,得到k=5/3,b=-4,故kb=-20/3
或k=-1,b=-4,故kb=4

1年前 追问

10

小雅999 举报

即A(3,1)或者(-3,-1),不明白

举报 同有效性

S△AOB=|oB|×|A的横坐标|÷2 OB的长度知道,那么A的横坐标的绝对值可以得出为3 所以A的横坐标为±3 而A在y=x/3上,将A代入可得A的坐标为(3,1)或者(-3,-1)

骆驼一方 幼苗


因为OB=4,S△AOB=6,所以A点横坐标为3或者-3,因为A点在正比例函数图像上,所以纵坐标为1或者-1,即A(3,1)或者(-3,-1),把A(3,1)和(0,-4)代入y=kx+b,求解析式,再把A(-3,-1)和(0,-4)代入到y=kx+b,求解析式,结果有两个答案:k=-1或者k=5/3,b=-4,自己求kb吧即A(3,1)或者(-3,-1),不明白...


2