急!急!急! 在线等 已知OA向量=a,OB向量=b,点G为△ABC的重心

急!急!急! 在线等 已知OA向量=a,OB向量=b,点G为△ABC的重心
已知OA(向量)=a(向量),OB(向量)=b(向量),点G为△ABC的重心,过点G的直线PQ与OA、OB分别交于P、Q两点.
若OP向量=m*(a向量),OQ=n*(b向量),求证:1/m +1/n =3
wukejia008 1年前 已收到2个回答 举报

ddling1 幼苗


显然,OG=(a+b)/3,PGQ共线.OP-OG=k(OQ-OG)[k是实数]
ma-(a+b)/3=k[nb-(a+b)/3].
m-(1/3)+(k/3)=0,(1/3)+k(n-1/3)=0,两式消去k .
得到 (3m-1)(3n-1)=1.即 1/m +1/n =3 .


5

ss魔女 幼苗


显然,OG=(a+b)/3,PGQ共线。OP-OG=k(OQ-OG)[k是实数]
ma-(a+b)/3=k[nb-(a+b)/3].
m-(1/3)+(k/3)=0, (1/3)+k(n-1/3)=0, 两式消去k .
得到 (3m-1)(3n-1)=1.即 1/m +1/n =3 。
回答者: a1377051 - 十四级 2010-1-4 15:48


0