函数问题 急,在线等!已知抛物线y=x^2-(m^2+5)x+2m^2+6 1.求证不论m取何值,抛物线于X轴必有2个交

函数问题 急,在线等!
已知抛物线y=x^2-(m^2+5)x+2m^2+6
1.
求证不论m取何值,抛物线于X轴必有2个交点,并且有1个交点是A(2,0)
2.设抛物线与X轴的另一个交点为B,AB的长为d,求d于m之间的函数关系
3.设d=10,P(a,b)为抛物线上一点
(1)当三角形ABP是直角三角形时,求P点坐标
(2)当三角形ABP为锐角三角形,钝角三角形时,分别写出b的取值范围
要过程!!!!!
海南老土豆 1年前 已收到2个回答 举报

dikeeboy 幼苗


1,a>0抛物线开口向上,若Δ>0,则一定有两个根
Δ=m^4+2m^2+1=(M^2+1)^2>0,所以一定有两个根,
令y=0,右边因式分解,0=(x-2)(x-(m^2+3))
所以一个根为2,一个根为m^2+3
2,AB=m^2+3-2=m^2+1
所以d=m^2+1
3,(1)
d=m^2+1=10,所以m=3
所以y=x^2-14x+24
A(2,0),B(12,0)
AP的斜率为b/(a-2)
BP的斜率为b/(a-12)
相乘为-1,可以得b^2=-1(a^2-14a+24)
由于P在抛物线上,所以b=a^2-14a+24
带入上式,得b^2+b=0,所以,b=0(舍去)或者b=-1,此时a=7+2*6^(1/2)或者7-2*6^(1/2)
所以p的坐标,(7+2*6^(1/2),-1)或者(7-2*6^(1/2),-1)
(2)画出图象,b=-1时是直角三角形,当点在该点以下时,是锐角,以上时,是钝角
b的最小值是当x=7时,b=-25
所以,锐角b的取值范围是【-25,-1),钝角的范围是大于-1且不等于0


5

一片小森林 幼苗


1.1 先求极值点。
y'=2x-m^2-5.
得x=(m^2+5)/2
此点Y=-(M^4+2M^2+1)/4
即,无论M为何值.Y<0.
故,与轴必有2个交点。至于一个交点A(2,0),将
x=2,y=0代入曲线,就会发现无论M等于任何数,等式
都成立。
或者设y=0,求方程式
x^...


0