已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,并与y轴交于点B(0,-4),△AOB面积为6,则kb

已知,一次函数y=kx+b的图像与正比例函数y=1/3x交于点A,并与y轴交于点B(0,-4),△AOB面积为6,则kb=
悠悠殇 1年前 已收到5个回答 举报

nj_lgm111 幼苗


∵S△AOB=6 且B(0,4)
∴A到Y轴的距离是3 b=-4
∵一次函数y=kx+b与正比例函数y=1/3x相交
∴当X=-3时 Y=1/3×(-3)=-1
当X=3时 Y=1/3×3=1
综合上述得到A1(-3,-1) A2(3,1)
所以k1=-1 k2=5/3
所以kb=4或-20/3


1

aaooppi9 幼苗


∵S△AOB=6 且B(0,4)
∴A到Y轴的距离是3
∵一次函数y=kx+b与正比例函数y=1/3x相交
∴A1在X轴的负半轴,A2在X轴的正半轴
∴当X=-3时 Y=1/3×(-3)=-1/9
当X=3时 Y=1/3×3=1/9
综合上述得到A1(-3,-1/9) A2(3,1/9)
∴函数(1):Y=35/27×X-4...


1

alfiy 幼苗


∵S△AOB=6 且B(0,-4)
∴A到Y轴的距离是3 b=-4
∵一次函数y=kx+b与正比例函数y=1/3x相交
∴当X=-3时 Y=1/3×(-3)=-1
当X=3时 Y=1/3×3=1
综合上述得到A1(-3,-1) A2(3,1)
所以k1=-1 k2=5/3
所以kb=4或-20/3


1

nanxiaoer 幼苗


把B(0,-4)带入Y=KX+B得b=-4 交点A的左边可以设为(x,1/3x)三角形ABO的面积都等于1/2(OB*X)就是1/2(4*X)=6 所以X=3 K=53 所以kb= -20/3


1

zhuangcheng 幼苗


与Y轴交于点b(0,-4),当x等于0时,y=-4
b=-4
y=kx-4
正比例函数y=1/3x然后画图,分类讨论
6*2/4=3
A(3,m);(-3,n)
代入正比例函数y=1/3x
m=1,n=-1
A(3,1);(-3,-1)
再代入y=kx-4
y=5x/3-4
y=-x-4
k=-1,b=-4
kb=4


0