五个连连续奇数的和是245最小的一个是多少?

gxnn113 1年前 已收到7个回答 举报

梦LOVENG 幼苗


245÷5-4=45


4

水潺 幼苗


设这五个数分别是n-4,n-2,n,n+2,n+4,把这五个数加起来等于245,算出n=49,最小的数就是45


2

wjsh201314 幼苗


X+(X+2)+(X+4)+(X+6)+(X+8)=245,其中X为最小数
X为45,所以呢,这五位数分别为:45,47,49,51,53


1

4914 幼苗


x+x+2+x+4+x+6+x+8=245;(1)
x为最小的数;
(1)式即为5x+20=245;
∴x=45


0

ocheng 幼苗


(2n-3)+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)+(2n+5)=245
n=25
最小的数为 2n-3=47


0

yilesha041 幼苗


设中间的为a
则a-4+a-2+a+a+2+a+4=245
得a=49
则最小的一个是a-4=45


0

明天要更好 幼苗


45


0