五个连续奇数的和是425,最小的一个是多少?

木头羊200 1年前 已收到7个回答 举报

雪雾飞翔 春芽


解;设最小数为X
X+(X+2)+(X+4)+(X+6)+(X+8)=425
5X=405
X=81
答:最小数是81.


5

星星与橙 幼苗


425/5=85 中间一个就是85 最小的就是81


2

bubianle 幼苗


是81


1

Pikachu929 幼苗


81


1

kk太阳旗 幼苗


81+83+85+87+89=425
81


0

ZNSTAR 幼苗


425/5=85
81,83,85,87,89
81


0

zhengjiazi 幼苗


81
设最中间为x
(x-4)+(x-2)+x+(x+2)+(x+4)=425


0