U={1,2},A={X|X²+PX+Q=0},CuA={1},则P+Q=_____

U={1,2},A={X|X²+PX+Q=0},CuA={1},则P+Q=_____
聂锦瑟 1年前 已收到1个回答 举报

TonyZhong 幼苗


两个方程解决一个是P²-4Q=0,另一个是把2带入得4+2P+Q=0

1年前 追问

4

聂锦瑟 举报

P²--4Q=0怎么算出来的

举报 TonyZhong

它只有一个根,说明b²-4ac=0