U={1,2}A={x|x的平方+px+q=0},CuA={1},则p+q=__

MIG总裁 1年前 已收到1个回答 举报

我是小毛驴 幼苗


CuA={1},A={2}
故x²+px+q=0有唯一的实数解x=2
所以△=p²-4q=0①
代入x=2有4+2p+q=0②
联立①、②,得:p=-4,q=4
所以p+q=0


4