U={1,2}A={x|x的平方+px+q=0},CuA={1},则p+q=__

wangdatou8111 1年前 已收到3个回答 举报

army011 幼苗


因为U={1,2},CuA={1},所以A={2},因为方程只有一解,所以可看作两解都为2
根据韦达定理x1+x2=-b/a=-p=4所以p=-4
x1*x2=c/a=q=4
所以q+p=0


7

必不 幼苗


-1


1

long-fei-hu 幼苗


CuA是什么意思


1