已知(x的平方+px+q)(x-3)的乘积中不含x的平方和x项,求p,q的值.

小企鵝 1年前 已收到1个回答 举报

yujian207 幼苗


解(x的平方+px+q)(x-3)的乘积展开式中
x的平方项为-3x²+px²=(p-3)x²
含x的项为qx-3px=(q-3p)x
由不含x的平方和x项
即p-3=0且q-3p=0
解得p=3,q=9.


1