如果[X的平方+px+8]×[X的平方-3X+q]的乘积中不含X平方与X的立方求pq的值

35134568 1年前 已收到1个回答 举报

atuo 幼苗


(x的平方+px+8)(x的平方-3x+q) =x^4-3x^3+qx^2+px^3-3px^2+pqx+8x^2-24x+8q =x^4+(p-3)x^3+(q-2p+8)x^2+(pq-24)x+8q p-3=0 p=3 q-2p+8=0 q=-2


5