若p是三位正整数,且(x+a)(x+b)=x²+px+2001,求a、b的正整数

一夜读鸣 1年前 已收到1个回答 举报

呜呜哇啊 幼苗


把式子打开得x^2+(a+b)x+ab=x^2+px+2001
a+b=p
ab=2001
2001只能整除1,3,2001
所以a=3,b=667
或a=667,b=3


1