一个整数的个位右边写一个3就得到比原整数多一位的新整数.若新整数正好是原整数的首位加3所得整数的3倍,则原整数最小是多少

一个整数的个位右边写一个3就得到比原整数多一位的新整数.若新整数正好是原整数的首位加3所得整数的3倍,则原整数最小是多少?
jl79 1年前 已收到3个回答 举报

snowhitewy 春芽


解题思路:设原整数为A,有n位整数位,则新整数为10A+3,原整数的首位加3所得的整数为A+3×10n-1,再根据新整数=3×原整数的首位加3所得的整数,列出方程,解方程即可.

设原整数为A,有n位整数位,则:
10A+3=3(A+3×10n-1),
7A=9×10n-1-3,
将n=1,2,3,4,5分别代入,A的值均不是整数,
当n=6时,A的值为整数,此时A=128571.
答:原整数最小是128571.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 本题考查了数的十进制的有关知识,难度中等,正确表示新整数及原整数的首位加3所得的整数是解题的关键.


1

dillfion 幼苗


上一位的式子不对
应该是10A+3=3(A+3×10^n)
7A+3=9*10^n
A=(9*10^n -3)/7
A,n为正整数,当n最小时A最小。试验知n=5时A=125871 不符合条件(它有6位)
同理则不会有符合条件的数字,题目应该错了


2

文风文海 幼苗


设所求整数为y,则列方程10y+3=3x(3x10^(n-1)+y)
其中10y+3是由条件一得出的新整数
3x(3n+y)是由条件二得出的新整数,n为原整数的位数
要求原整数最小,所以n从1开始取,
然后我就解不出来了……题错了吧……


0