一个两位数的右边写上6,所得的三位数比原来的数多294,原来的数是几?用方程

大阳起步 1年前 已收到2个回答 举报

xqsxc 幼苗


如果这个两位数的右边写上0,那么三位数应比原来多294-6=288
而右边写上0后,数变为原来10倍,也就是说多了9倍
所以两位数应为288/9=32

1年前 追问

7

大阳起步 举报

谢谢,能用方程么?题目要求

举报 xqsxc

设这个两位数为x 那么两位数边写上6后得到的三位数为10x+6 那么就有(10x+6)-x=294 9x=288 x=32 所以原来的两位数是32

大阳起步 举报

虽然有点不懂10x+6的意思,但还是要谢谢你哦

在水一方678 幼苗


设这个数为X
则 6+10x=x+294
x=32


0