在一个两位数的右边写上一个8,就成了三位数,这个三位数比原来两位数大656,原两位数是多少?

boeing777 1年前 已收到3个回答 举报

kkroy 幼苗


(用方程解决问题是比较好的选择)
可以把原来的数设为x
(因为在右面写了8,说明了原数扩大了10倍,并且+8)
10x+8-x=656
9x=656-8
9x=648
x=72

1年前 追问

4

boeing777 举报

10是什么?是10进制吗?

游灵 幼苗


设原数为x
10x+8-x=656
9x=648
x=72


2

xysy1 幼苗


72


2