一个两位数在它前面写上5,所得的三位数比原数的8倍多36,这个两位数是多少?

tcm00686 1年前 已收到4个回答 举报

命比纸还薄 花朵


设原来的两位数为x
500+x=8x+36
500-36=8x-x
464=7x
x=66.286
结果不是整数,说明你的数据有误


4

冰神之女 幼苗


500+x-8x=36 x=464/7 不是两位整数,此题无解!!!


2

钓鱼的馋猫 幼苗


。。。你的问题没错吗


2

蝎子54仟 幼苗


A代表那个两位数,在两位数前写上5,就是比原数多500


0