一个三位数,在它的前面写上1,所得的四位数是原来的9倍,原来的数是多少?

lzxlzx9041 1年前 已收到5个回答 举报

君君725 幼苗


125
1000/8=125


2

Akemibaobao 幼苗


设原来的数是X,在他的前面加1就表示加1000,可得:
1000+X=9X 解得原来的数是125。


2

youyulong 幼苗


125


2

天心不仁 幼苗


设原来的三位数为x
在它的前面写上1,所以,变成1000+x
1000+x=9x
1000=8x
x=125
答案 原来的数是 125


1

yttj520 幼苗


125
125*9=1125


0