已知x=-1时,px³+qx+1的值为3,求当x=1时px³+qx+1的值

已知x=-1时,px³+qx+1的值为3,求当x=1时px³+qx+1的值
(注:答案是-1)
heiyo 1年前 已收到2个回答 举报

feng0377 幼苗


因为x=-1时,px³+qx+1的值为3
所以有:-P-q+1=3
得-p-q=2
得-p=2+q
p=-2-q
得p+q=-2
当x=1时
p+q+1=-2+1=-1
=


1

怀波 幼苗


当X=-1时
由px³+qx+1= - P - q+1=3
得p+q= - 2
所以当X=1时 p+q+1=-2+1=-1


1