U={1、2} A={X/X2+PX+Q=0} CuA={1} 求P+Q为多少

白雪红船 1年前 已收到1个回答 举报

hdwb318 幼苗


因为U={1、2} ,CuA={1}
所以 A={2};
所以通过韦达定理,P= -4 ,Q=4
所以 P+Q=0

1年前 追问

10

白雪红船 举报

没学过什么韦达定理,换一个

举报 hdwb318

把 x=2 代入 X2+PX+Q=0 得到:4+2P+Q=0 且因为只有一个根,所以 P2-4Q=0, 通过 4+2P+Q=0 及 P2-4Q=0 这两个式子同样可以解出 P= -4 ,Q=4