U={1,2},A={x\X^2+px+q=0},CUA={1},则p+q=?

U={1,2},A={xX^2+px+q=0},CUA={1},则p+q=?
如题
zihuoyanyan 1年前 已收到1个回答 举报

iceblue冰 幼苗


解 ∵CUA={1} U={1,2}
∴A={2}
∴在X^2+px+q=0中
x1+x2=x1x2=4
∴p=-4 q=4
∴p+q=0


6