2},A={x\X^2+px+q=0},CUA={1},则p+q=?

2},A={xX^2+px+q=0},CUA={1},则p+q=?
如题
U={1,2},A={xX^2+px+q=0},CUA={1},则p+q=?
忘能解出正确答案
这题有一定难度,
liyingdong197501 1年前 已收到2个回答 举报

lpxx0118 幼苗


∵U={1,2},A={xX^2+px+q=0},CUA={1},
∴A={2}即X^2+px+q=0有两个相等的实数根2
∴由根与系数的关系得p=-(2+2)=-4,q=2*2=4
所以p+q=0


4

黄小邪5945 幼苗


A={xX^2+px+q=0},
U={1,2},
CUA={1}说明x的一个解是1,也就是:1+p+q=0
所以 p+q=-1


1