已知向量e1,e2不共线,向量AB=2e1+ke2,向量CB=3e1+e2,向量DB=2e1-e2.

已知向量e1,e2不共线,向量AB=2e1+ke2,向量CB=3e1+e2,向量DB=2e1-e2.
(1)若A、B、C三点共线,求k的值.
(2)A、B、D能否共线?
cloverlian 1年前 已收到1个回答 举报

钝感 幼苗


若ABC共线 可设:
2e1+ke2 =x(3e1+e2)
整理得:(2-3x)e1=(x-k)e2
又因为向量e1,e2不共线
所以2-3x=0
x-k=0
解得k=3//2
第二题同样方法来做 看看能否解得k


4