已知向量e1,e2不共线如果a=e1+2e2,b=2e1-4e2,c=4e1-7e2,是否存在非零实数m,n使得向量d=

已知向量e1,e2不共线如果a=e1+2e2,b=2e1-4e2,c=4e1-7e2,是否存在非零实数m,n使得向量d=ma+nb与c共线
shiyangxiao 1年前 已收到2个回答 举报

麦麦宝宝 春芽


设存在非零实数m,n使得向量d=ma+nb与c共线,
则d=(m+2n)e1+(2m-4n)e2,所以有(m+2n)/4=(2m-4n)/-7,
即15m=2n.
所以,存在m,n满足题意.比如m=2,n=15或者m=4,n=30等等,无数多组取值.
你这个题干本意应该是:是否存在非零实数m,n使得向量d=ma+nb与c相等,这样的话由系数相等即m+2n=4,2m-4n=-7,解得m=1/4,n=15/8.大多题型是这么出的.
有问题再来问.


3

姓白 幼苗


明显a、b是线性无关的,那么a和b也可以成为空间的基底,那么很明显平面中的任何向量都可以用a和b的线性组合表示,当然对于给定的c,可以找到m和n使得c=ma+nb=d,当然d就与c共线了


0