十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一+九十分之一=

ruoshigeti 1年前 已收到1个回答 举报

杰伦狂想曲 春芽


这道题目其实只要仔细看就能看出来.
原式=1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8+1/8*9+1/9*10=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10=1/3-1/10=7/30 其实化到最后都可以约掉的,只剩下1/3和1/10
做这道题目要知道一个知识点:1/n*(n+1)=1/n -1/n+1


2