答对一题得10分答错一题扣6分(1)小明答了8题,得分64分,答对几题(2)小刚答了10题,得分36答对几题(3)小红答

答对一题得10分
答错一题扣6分
(1)小明答了8题,得分64分,答对几题
(2)小刚答了10题,得分36答对几题
(3)小红答了16题,得分16分。答对几题
求各题方程列式
1zhangzhiwei 1年前 已收到2个回答 举报

liuzhuona 幼苗


1、 设小明号答对x题,则答错8-x题 所以得分=10x-6(8-x)=64 10x-48+6x=64 16x=112 x=7 答对7题 2、 设小刚答错x题,则答对10-x题 所以得分=10(10-x)-6x=36 100-10x-6x=36 16x=64 x=4 所以答错4题 3、 设小红答对x题,则答错16-x题 所以得分=10x-6(16-x)=16 10x-96+6x=16 16x=1121 x=7 所以答对7题

1年前 追问

10

举报 liuzhuona

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

1zhangzhiwei 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!