某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分他至少要答对多少...

某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分他至少要答对多少...
某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分他至少要答对多少道题?求一元一次不等式.
kzi1d 1年前 已收到8个回答 举报

灵幻天师 幼苗


设小明要答对x道题,则答错或者不答的有(20-x)道题
总分为:10x-5(20-x)=15x-100
根据总分不小于90分,列不等式如下
15x-100≥90
解得x≥12.667
答:小明最少答对13道题,得分才能超过90分


8

阿哥黄旭 幼苗


10x-5*(20-x)大于90
解得x大于12.6
也就是至少要答对13题


2

coin3344 幼苗


他至少要答对x道题
10x-(20-x)*5>90
x>12.7
小明得分要超过90分他至少要答对13道题


2

珊珊SS 花朵


设答对X道题,则
10x-5(20-x)≥90
10x-100+5x≥90
15x≥190
x≥12又2/3
x为自然数,则x≥13
所以x=13
至少要做对13道!


2

sunnyfox0403 幼苗


设小明要答对x道题,则答错或者不答的有(20-x)道题
总分为:10x-5(20-x)=15x-100
根据总分不小于90分,列不等式如下
15x-100≥90
解得x≥12.667
答:小明最少答对13道题,得分才能超过90分


2

barbara301 幼苗


设他答对x题,则答错(20-x)题,可列不等式:
10x-5(20-x)>90
解得x>十二又三分之二
故他至少要答对13题


1

luoqing1224 幼苗


设小明答对了X道题。
10X-5(20-X)>=90
解得X>=15分之190
将X≈13 ∴13x10-5(20-13)=95
答: 所以他至少要答对13题。


1

3963853 幼苗


为什么不答全对呢?


0