1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42的简便计算

套麻木了 1年前 已收到5个回答 举报

漂泊在相逢 幼苗


1+1-1/7=13/7


3

茄子开花21 幼苗


1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1+1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1+1-1/7
=2-1/7
=13/7


2

ym8928011 果实


1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1+1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)
=1+1-1/2+1/2-1/3+……+1/5-1/6+1/6-1/7
=2-1/7
=13/7


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1+1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)
=1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-17
=1+1-1/7
=13/7


0

7779094 幼苗


原式=1+1*1/2+1/2*1/3+1/3*1/4+1/4*1/5+1/5*1/6+1/6*1/7
=1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1+1-1/7
=13/7
够详细吧!不给我满意答案太不够意思了。嘿嘿 要举一反三哈


0