已知方程(x+a)/5-x+5=(x+5)/3-(x-2)/2的解是x=6,求代数式9a的平方-6a+22的值

一支烟一个故事 1年前 已收到1个回答 举报

HORO-FIRST 幼苗


(x+a)/5-x+5=(x+5)/3-(x-2)/2的解是x=6
把x=6代入:
(6+a)/5-6+5=(6+5)/3-(6-2)/2
(6+a)/5=8/3
a=22/3
9a²-6a+22=3a(3a-2)+22
=22(22-2)+22=22*21=462


5