现有鸡兔同在一笼,数脚共220只;如果将鸡换成兔,兔换成鸡,脚则只有212只,那么原应该

逸禅 1年前 已收到3个回答 举报

果味柠檬 幼苗


设鸡X只,兔Y只
有2X+4Y=220 2Y+4X=212
所以:X=34 Y=38
即为原来他们的数量.


7

mt8024 幼苗


2x+4y=220
4x+2y=212


1

alicebrave 幼苗


鸡为X只.兔为Y只.2x+4y=220.4x+2y=212,x=34,y=38


0