今有鸡兔同笼,数脚共100只,若鸡、兔只数互换,数脚共有140只,原有鸡、兔各多少只?

a331360509 1年前 已收到2个回答 举报

纳兰六十若 幼苗


原有鸡x 兔y
2x+4y=100
4x+2y=140
8x+4y=280
两式相减 8x+4y-2x-4y=280-100
6x=180
x=30
y=10
(1)因为,今有鸡兔同笼,数脚共100只
如果:鸡有4条腿,兔8条腿,脚就会200只,
而现在,鸡有了4条腿,但兔只有2条腿,脚就是140只,
为什么?因为后一种情况的兔比前一种情况的兔少6条腿,
多少兔呢?(200-140)÷6=10(只)
鸡:(100-10×4)÷2=30(只)
答 鸡30只 兔10只


8

小森小森 幼苗


设原鸡x只,兔y只。
2x+4y=100
4x+2y=140
6y=60
y=10
x=30
即:原鸡30只;兔10只


1