动物园里饲养一群丹顶鹤和一群猴子,数眼睛共46只,数脚共 72只,各有多少只?

万里独行1979 1年前 已收到1个回答 举报

ddl6898 幼苗


46/2=23 这代表有23只动物.下面假设全是猴子23*4=92,实际上多了92-72=20只脚
一只猴子比一只丹顶鹤多4-2=2条腿,20/2=10只丹顶鹤,那么有猴子23-10=13只猴子
答:有丹顶鹤10只,猴子13只
你也是六年级的吧,彼此彼此哦.
望采纳,祝期末考100


3