鸡兔同笼 动物园李思洋一群丹顶鹤和一群猴子.数眼睛共46只,数脚共72只,丹顶鹤和猴子各多少只?

rr形 1年前 已收到1个回答 举报

为爱增肥 春芽


设有丹顶鹤x只,则
2x+(46-2x)÷2×4=72
2x+(46-2x)×2=72
2x+92-4x=72
4x-2x=92-72
2x=20
x=10
即丹顶鹤为10只,猴子为(46-2×10)÷2=13只
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~

1年前 追问

1