动物园里饲养一群丹顶鹤和一群猴子.数眼睛共46个,脚72只,丹顶鹤和猴子各有多少只?

动物园里饲养一群丹顶鹤和一群猴子.数眼睛共46个,脚72只,丹顶鹤和猴子各有多少只?
要写成假设的要用两种方法详细点
rebelbubble 1年前 已收到1个回答 举报

zcc123123 幼苗


假设鹤X只,猴Y只.2X+2Y=46,2X+4Y=72
一共46/2=23只,假设鹤x只,则猴23-X只.2X+4(23-X)=72

1年前 追问

1

rebelbubble 举报

只假设一个从说下看不懂