鸡兔同笼,兔比鸡少20只,数脚共262只.鸡、兔各有多少只?

鸡兔同笼,兔比鸡少20只,数脚共262只.鸡、兔各有多少只?
急需,先谢谢了.
IamHisoka 1年前 已收到5个回答 举报

blueocean123 幼苗


少的20只兔子的脚数=20×4=80
262+80=342
这时兔子和鸡的数量一样了,平均是(4+2)/2=3
所以鸡和兔子的数量都是342/(3×2)=57
最后鸡57只,兔子37只.


1

看见你就恶心 果实


设鸡有X只,则兔有X-20只
2X+4(X-20)=262
6X=342
X=57
57-20=37
鸡有57只,兔有37只


2

职业搞研究 幼苗


鸡、兔各有x,y只
y-x=-20
2x+4y=262
x= 57
y= 37
鸡、兔各有37,57只


2

秀蕊儿 幼苗


设鸡有x只,则兔有x-20只,
鸡脚有:2x
兔脚有:4(x-20)
所以:2x+4(x-20)=262
解得:x=57(只) x-20=37(只)
即:鸡有57只,兔有37只。


2

fangheng 幼苗


设兔为x只则鸡为x+20只
根据题意得:
4X+2(x+20)=262
4X+2X+40=262
6X=222
X=37
X+20=57
即鸡为57只则兔为37只


1