鸡兔同笼,数脚共有32只,数头10只,这样鸡多少只,兔多少只

caixvdon 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的冷笑 幼苗


假设10只全部是鸡,应该有脚
10×2=20(只)
比实际少
32-20=12(只)
每只鸡比兔脚少
4-2=2(只)
兔有
12÷2=6(只)
鸡有
10-6=4(只)


2