笼子里有鸡兔若干只,已知数头共28个,数脚共86只.鸡和兔各有多少只?

笼子里有鸡兔若干只,已知数头共28个,数脚共86只.鸡和兔各有多少只?
要列式!
fangshi 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳任妒 幼苗


( 86 - 28×2 )÷2
= 30 ÷2
= 15只兔
28 - 15 = 13只鸡


8

可乐2008ii 幼苗


兔只数86/2-28=15


2