鸡兔同笼,数头共有75个,数脚共有210只,兔一共有多少只?

carrykai 1年前 已收到5个回答 举报

崇拜Zzl 幼苗


鸡兔同笼,共有75个头,210只脚想一想,一只兔子四只脚,一只鸡只有两只脚,怎么样?210只脚,除以2,变成 105只脚,就是一只鸡一只脚,一只兔子两只脚;105 - 75 = 30,这样看到脚比头多了 30只,就是说明有 30只兔子;这样 75...


3

pengwb 幼苗


鸡(75*4-210)÷2=45
兔子 75-45=30


3

xxqcpj 果实


75×4-210=90只
鸡:90÷(4-2)=45只
兔子:75-45=30只


1

0606爱尚326 幼苗


(210-75*2)/2=30


0

阳光充足 幼苗


210÷2-75=105-75=30(只)


0