现在鸡兔同在一笼,数脚共220只,如果将鸡换成兔,兔换成鸡,脚则只有212只,原有鸡有多少只,兔有多少只?

现在鸡兔同在一笼,数脚共220只,如果将鸡换成兔,兔换成鸡,脚则只有212只,原有鸡有多少只,兔有多少只?
要写出算式.
找呀找工作 1年前 已收到3个回答 举报

圣诞节uu 幼苗


鸡x只,兔y只
2x+4y = 220
4x+2y = 212
x = 34
y = 38


8

高温爱尔兰 幼苗


原有鸡有34只,兔有86只


1

lxjkyes 幼苗


4-2=2只 兔子比鸡多2条腿
(220-212)除以2
=8除以2
=4只兔
4*4=16
(220-16)除以2
=204除以2
=102只


1