今有鸡兔同笼,数脚共100只,若鸡、兔只互换,数脚共有140只,原有鸡、兔各多少只?(只能设一个未知数)

老师辛苦了 1年前 已收到4个回答 举报

njdde 幼苗


设鸡有x只,则兔子有(100-2x)/4只,依题意得:
4x+(100-2x)/2=140
解得x=30,(100-2x)/4=10
答:原有鸡30只,兔子10只


5

超级无敌小BIUBIU 幼苗


设兔子有x只,则鸡子有(100-4x)/2只
由题意得;
2x+4*(100-4x)/2=140
解方程可得


2

xiaobearggfurrylo 果实


原有鸡x 兔y
2x+4y=100
4x+2y=140
8x+4y=280
两式相减 8x+4y-2x-4y=280-100
6x=180
x=30
y=10
答 鸡30只 兔10只


0

jxwxq963 幼苗


鸡30只,兔10只


0