鸡兔同笼,数头共23只,数脚共58只,笼中有【】只鸡,【】只兔

生为mm 1年前 已收到3个回答 举报

hote84 幼苗


你好,鸡兔同笼问题可以用二元一次方程组解
列方程组
设鸡x个,兔y个
x+y=23
2x+4y=58
解得
x=17
y=6
即有鸡17只,兔6只


2

winglesspetal 果实


鸡兔同笼,数头共23只,数脚共58只,笼中有【17】只鸡,【6】只兔


2

奔哥他后ii 幼苗


假设全是鸡
兔:(23*4-58)/(4-2)=17(只)
鸡:23-17=6(只)


1