已知Rt△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,D为AB边的中点,∠EDF=90°,∠EDF=90°,他的两边分别交A

已知Rt△ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,D为AB边的中点,∠EDF=90°,∠EDF=90°,他的两边分别交AC,BC于点E,F
当DE⊥AC时,试判断△EDF的具体形状
xpxpxp_xp 1年前 已收到1个回答 举报

rainman_cat 幼苗


连结CD,
∵∠ACB=90°,AC=BC,
∴CD⊥AB,CD=AB/2=AD,
∴∠ADC=90°
又∵DE⊥AC,
DE=AC/2,
∵DF⊥BC,同理可得DF=BC/2
又∵AC=BC,
∴DE=DF,
∴△DEF是等腰直角三角形


8