1、已知Rt△ABC中,AC=BC=4根号2,∠C=90°,现将△ABC沿CB方向平移到△DEF的位置.若平移距离为3

1、已知Rt△ABC中,AC=BC=4根号2,∠C=90°,现将△ABC沿CB方向平移到△DEF的位置.若平移距离为3
(1)求△ABC与△DEF的重叠部分面积.
(2)若平移距离为X(0≤X≤4),求△ABC与△DEF的重叠部分面积y,则y与x又怎样的关系式.
玩玩不事 1年前 已收到2个回答 举报

chuck00 幼苗


解【1】,√[(4√2)∧2+(4√2)∧2] =√64=8
面积为; (4√2 -3) ∕4√2*8*(4√2 -3)*1 ∕ 2 =35 ∕2-25
【2】,y=(4√2 -x) ∕4√2*8*(4√2 -x)*1 ∕ 2=-8x+1 ∕ 2x∧2√2+16√2


10

阿涛2001 幼苗


1、因为△ABC是等腰直角三角形,那么△DEF也是,而△DEF平移得到的,所以容易想到它们重叠的部分也是等腰直角三角形,面积应该是0.5*(4√2 ̄-3)^2
2、y=0.5*(4√2 ̄-x)^2


0