已知:Rt△ABC中,∠C=90°,AB=8,BC=3倍根号2,求AC

小祥子LRX 1年前 已收到2个回答 举报

handsomebx 幼苗


Rt△ABC中,∠C=90°,所以AB是斜边,BC、AC是直角边,
根据勾股定理,AC²=AB²-BC²=64-18=46,解得AC=根号46


7

434434 果实


AC²=AB²-BC²=64-18=46
所以
AC=根号46


2