在△ABC中,∠C=90°,已知AC=2根号3,BC=2根号2,AB=根号20,求斜边AB上的高

ricahrd 1年前 已收到4个回答 举报

wyou 幼苗


等面积
AC*BC*0.5=AB*h*0.5
h=五分之二根号30


1

横刀天下2007 幼苗


h=AC×BC×2÷2÷AB=五分之二根号三十


2

ssbluesky 幼苗


根据勾股定理得斜边=2倍根号5
根据三角型面积公式得
AC*BC/2=AC*高/2
高=五分之二倍根号30


2

pkuftj 幼苗


2根号3×2根号2÷根号20=五分之二根号30


0