1、已知Rt△ABC中,AC=BC=4根号2,∠C=90°,现将△ABC沿CB方向平移到△DEF的位置.若平移距离为3根

1、已知Rt△ABC中,AC=BC=4根号2,∠C=90°,现将△ABC沿CB方向平移到△DEF的位置.若平移距离为3根号2.
求△ABC和△DEF重叠部分的面积.
2、在梯形ABCD中,AB∥CD,AB=7,BC=4,AD=3
现将线段AD向右平移使得D点与C点,A 点与E点为对应点,画出平移后的线段.
(1)猜想四边形AECD是什么图形?
(2)△BCE是什么图形?并证明.
(3)计算梯形的面积.
幸福是选择 1年前 已收到1个回答 举报

aniu007 种子


1.面积17-(12根号2)
2.(1)平行四边形(2)等腰三角形证明:AD平移所以CE=3,BE=AB-AE=7-4=3,两边相等是等腰三角形(3)面积16.5这是把梯形当做直角梯形算的.若不是直角梯形就错了.


1