六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一

六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一
请用递等式
feiyefeiye 1年前 已收到2个回答 举报

斑主82 幼苗


1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=4/8-1/8
=3/8


7

doutingyin 幼苗


五十六分之二十一


2